Избранные даты художественного календаря. Эстония–Россия 14.11.2018 | 17:30

• Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Избранные даты художественного календаря. Эстония–Россия

Живопись, вдохновленная жизнью. К 155-летию Эдварда Мунка (1863–1944, Норвегия) и 125-летию Эллинор Айки (1893–1969, Эстония)

Посредством цвета можно передать ощущение невыразимой боли и страдания. «Крик» из цикла «Фриз жизни» Эдварда Мунка, одна из самых известных картин в мире, является истинным воплощением мировосприятия современного человека. В пронзительном образе этого знакового произведения «протоэкспрессионизма» нашли отражение хрупкость и трагизм человеческого бытия.

Напротив, своеобразное использование экспрессивного цвета и авторской живописной техники позволили Эллинор Айки воплотить ощущение радости бытия, восхищения неповторимой игрой природных форм.

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и России. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.

Лeктoр Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке
Стоимость участия в одном занятии 5 €