Избранные даты художественного календаря. Эстония–Россия 19.01.2019 | 15:00

• Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Избранные даты художественного календаря. Эстония–Россия

Мифы и былины в творчестве художников. Илья Репин (175 лет), Николай Рерих (145 лет), Кальо Пыллу (85 лет)

Продолжим разговор об интересе художников к национальной мифологии. В творчестве Ильи Репина представлена одна работа на данную тему. Воспитанный на Репине и Васнецове, Николай Рерих считал, что в исследовании древнерусской истории нужно идти еще глубже. Ему было важно подчеркнуть, что богатыри не только силачи и патриоты, но и защитники духовных ценностей. Кальо Пыллу свои листы посвящает поискам архетипов в древней истории как первоосновы национального самосознания.

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и России. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.

Лeктoр Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке
Стоимость участия в одном занятии 5 €