Избранные даты художественного календаря. Эстония–Россия 10.04.2019 | 17:30

• Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Избранные даты художественного календаря. Эстония–Россия

Идеи геометрического искусства. Казимир Малевич (140 лет), Арнольд Акберг (125 лет), Владимир Стерлигов (115 лет)

Казимир Малевич создал новое направление в искусстве – супрематизм, которое характеризовалось отказом от фигуративной живописи. Теперь все важнейшие понятия могли быть выражены с помощью сочетаний простых фигур: квадрата, круга, креста, линии и точки.

Арнольд Акберг всю жизнь оставался приверженцем геометрического искусства. Владимир Стерлигов, ученик Малевича, не только воплотил эстетику своего времени, но и сам возглавил одно из направлений ленинградского современного искусства ХХ века.

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и России. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.

Лeктoр Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке
Стоимость участия в одном занятии 5 €