МЕРОПРИЯТИЕ ОТМЕНЯЕТСЯ! Избранные даты художественного календаря. Эстония–Россия 14.03.2018 | 17:30

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Музейный урок из цикла «Избранные даты художественного календаря» 14 марта отменяется. Приносим свои извинения! Мероприятие будет перенесено на другое время, следите за календарём и фейсбуом @ruskumu.

Страсть и боль, выраженные в форме. К 165-летию Винсента Ван Гога (Нидерланды), 155-летию Эдварда Мунка (Норвегия), 140-летию Конрада Мяги (Эстония)

Полотна Ван Гога стали потрясающим, полным любви и страдания диалогом с миром, с богом, но прежде всего – с самим собой. Для передачи чувств и переживаний он использует полную свободу живописного языка. Его произведения поражают открытостью и звучностью цвета, небрежностью и шероховатостью мазка.

Одна из самых известных картин в мире, «Крик» Эдварда Мунка, является для многих истинным воплощением мироощущения современного человека. В пронзительном образе этого знакового произведения «протоэкспрессионизма» нашли отражение хрупкость и трагизм человеческого бытия.

Трудно забыть сияющие краски картин Конрада Мяги, который скромные северные пейзажи писал как лучезарные южные явления. Один из самых известных эстонских художников, как на родине, так и за рубежом, Мяги сумел отразить в напряженной и эмоциональной живописи сложный мир собственных чувств.

Лeктoр Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке
Стоимость участия в одном занятии 5 €