МЕРОПРИЯТИЕ ОТМЕНЯЕТСЯ! Избранные даты художественного календаря. Эстония–Россия 11.04.2018 | 17:30

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Музейный урок из цикла «Избранные даты художественного календаря» 24 марта отменяется. Приносим свои извинения! Мероприятие состоится  21 апреля в 15.00.

Поговорим о скульптуре. К 250-летию Бертеля Торвальдсена (Дания) и 135-летию Яана Коорта (Эстония)

Бертель Торвальдсен является ярчайшим представителем классицизма. Поклоняясь творчеству античных скульпторов, которое, однако, оставалось для него лишь источником вдохновения, Торвальдсен всегда оставался верным своему своеобразному гению.

Творческое кредо Яана Коорта, одного из создателей эстонской национальной художественной школы XX века, сформировалось под влиянием древнеегипетского искусства (безмятежное спокойствие) и скульптуры Огюста Родена (скрытая эмоциональность и чувственность). Одним из первых он обратился к анималистике (общеизвестная «Косуля»).

Лeктoр Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке
Стоимость участия в одном занятии 5 €