Избранные даты художественного календаря. Эстония–Россия 09.05.2018 | 17:30

• Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Избранные даты художественного календаря. Эстония–Россия

Из истории эстонской графики. К 120-летию Эдуарда Вийральта, 90-летию Виве Толли и 60-летию Эве Каск

В связи с 50-летием Таллиннской триеннале графики обратимся к важным явлениям в истории эстонского графического искусства.

Легенда эстонского искусства, Эдуард Вийральт заложил в эстонской графике традиции философского осмысления театра жизни и высокого профессионализма. Ему были подвластны секреты тайной жизни человеческой души и сложности любой графической техники. Виртуозно исполненные листы Вийральта, пользующиеся заслуженной славой, оказали сильнейшее влияние на развитие эстонского графического искусства.

Виве Толли принадлежит к тому поколению эстонских графиков 1950-х годов, которые определили высокий уровень графики советского периода. Лиричность, простота и душевность отличают её работы, посвященные национальным мотивам фольклора, темам народной жизни и природы.

Эве Каск, которая в своем творчестве рассматривает проблемы подсознания, мифологии, символизма, экспрессионизма, феминизма и антропологического документализма, на протяжении долгих лет была президентом Таллиннской триеннале графики.

Лeктoр Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке
Стоимость участия в одном занятии 5 €