Изобилие и тлен. Натюрморт из собраний Финляндии и стран Балтии 21.01.2017 – 14.05.2017

Кадриоргский художественный музей
Билет: Кадриоргский художественный музей
  • Семейный билет: Кадриоргский художественный музей
  • Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
Франс Эйкенс, Питер Франс де Греббер. Мадонна в венке из фруктов. XVII век. Художественный музей Эстонии

Изобилие и тлен. Натюрморт из собраний Финляндии и стран Балтии

Натюрморт не мертв! Веками зрителей привлекали мастерская техника живописи и аллегорический контекст полотен с изображением букетов цветов, корзин с фруктами и охотничьих трофеев кисти нидерландских, итальянских и французских мастеров XVII–XVIII вв. Помимо произведений старинной живописи на выставке представлены технически и тематически соотносящиеся с натюрмортом работы современных финских и прибалтийских художников.

Композиции голландских, итальянских и французских художников XVII и XVIII веков – роскошные цветочные букеты, корзины фруктов, овощей и прочей снеди, изысканные завтраки и охотничьи трофеи, привлекают внимание зрителей на протяжении столетий. Эти натюрморты ценят как за тонкое живописное мастерство, зачастую граничащее с иллюзионизмом, так и за глубокий аллегорический смысл.

Помимо исторических натюрмортов на выставке представлены и работы современных художников из Финляндии и стран Балтии, тематически и технически перекликающиеся с творениями старых мастеров. Современных живописцев, как и их предшествсенников, влекут темы изобилия, роскоши, потребления, времени и бренности,  которые они осмысляют в ключе актуальных жизненных ситуаций.

«Натюрморт зачастую считают простым и непритязательным жанром. Но беспроблемным он кажется лишь на первый взгляд. Как историческое, так и современное искусство натюрморта приобщает зрителя к ценностям эстетического, исторического, иконографического, сенсорного, этического и религиозного характера, дает возможность различных интерпретаций», – комментирует творческий потенциал и актуальность темы выставки куратор Кертту Мяннисте.

«На выставке представлены картины таких признанных мастеров натюрморта как Виллем Клас Хеда, Питер Клас, Ханс ван Эссен, Клара Петерс и др. Творческий диалог с ними в пространстве выставки ведут  эстонские художники Лаури Силлак, Арне Маасик, Тынис Саадоя и др. Девиз выставки – «Натюрморт не мертв!», поскольку два привлекательных, но и пугающих явления – изобилие и тлен – одинаково актуальны как для людей XVII, так и XXI века», – считает куратор Мяннисте.

Работы на выставку предоставили: Художественный музей Синебрюхова (Национальная галерея Финляндии), Национальный художественный музей им. М.К. Чюрлениса (Литва), Музей Северной Остроботнии (Финляндия), Художественный фонд Гёста Серлакиуса, Тартуский художественный музей, галерея Ваал, галерея Maksla XO (Латвия), AV-arkki (Финляндия), частные собрания, авторы, Художественный музей Эстонии.

Выставку сопровождает богато иллюстрированный каталог (на эстонском и английском языках), рассказывающий об основных этапах развития искусства натюрморта XVII–XVIII веков в Голландии и Италии. Он также освещает некоторые частные проблемы этого жанра, особенности трансформации натюрморта в современном искусстве. Авторы статей –  авторитетные специалисты-искусствоведы: Фред Г. Мейер (RKD – Нидерландский институт истории искусств), Виктория Эммануиловна Маркова (ведущий научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва), Маттиас Депортер (независимый искусствовед, Голландия), Минна Туоминен (куратор Художественного музея Синебрюхова, Национальная галерея Финляндии) и Яан Элкен (художник, член Союза художников Эстонии).

Тексты каталога помогают лучше понять представленные на выставке произведения, включенные в контекст общих тенденций развития той или иной школы натюрморта. Они позволяют также  проникнуть в символику, постичь художественные особенности и социально-историческую роль натюрмортов.

Куратор выставки и составитель каталога: Кертту Мяннисте
Художник-оформитель выставки и каталога: Пеэтер Лауритс

Выставку поддерживают: Министерство культуры Эстонии, Фонд Eesti Kultuurkapital, Nordic Hotel Forum, Tallinna Kaubamaja