Совместный опыт: Безграничная вселенная в их сознании 22.03.2024 | 14:00

• Льготный билет: Художественный музей KUMU
Тематическое мероприятие
Экскурсия по выставке

Совместный опыт: Безграничная вселенная в их сознании

В марте мы познакомимся поближе с международным проектом, который посвящен творческому диалогу итальянских и эстонских художников во второй половине 1980-х годов.

Выставка представляет эстонской публике работы из итальянских частных коллекций и музеев, формирующие характерный срез творчества художников, работавших в жанре трансавангарда в Италии в конце 1970-х годов, рядом с произведениями эстонских художников Рауля Курвица (1961) и Урмаса Муру (1961), которые привнесли свежие веяния в эстонское искусство второй половины 1980-х годов. Холодный экспрессионизм – его – как они сами называли его – Курвица и Муру, хоть и зародившийся по другую сторону железного занавеса, является в некотором роде северным отражением итальянского трансавангарда.

После ознакомления с выставкой мы отправимся в образовательный центр, чтобы создать свое маленькое произведение.

O серии

Цель серии «Совместный опыт» – создать благоприятную атмосферу для сближения и диалога разных поколений.

На экскурсиях в спокойном темпе состоится ознакомление с постоянными экспозициями и временными выставками в KUMU, после чего мы переместимся в помещения музейного образовательного центра, где состоится неформальная беседа и мастер-класс с медиатором программы, а также чаепитие.

«Совместный опыт» станет хорошей возможностью встретиться со сверстниками, увлеченными культурой, изучить что-то новое и поделиться своими знаниями и опытом с другими участниками и руководителями мероприятий.