Концерт-лекция Soli Deo Gloria 28.07.2023 | 18:00

В программе:

Произведения для скрипки соло И. С. Баха, солист Андрес Мустонен

О художнике Герге Гзелле и его картинах расскажет Александра Мурре

В концертной программе «Soli Deo Gloria» соединены разные виды искусств, выдающиеся проявления гения, созданные в один момент времени. Андрес Мустонен – создатель и до 2023 г. руководитель ансамбля Hortus Musicus (1972). Окончил Таллинскую государственную консерваторию (ныне Эстонская академия музыки и театра, 1977) по классу скрипки, стажировался в Австрии и Нидерландах. Ансамбль Hortus Musicus основал еще в студенческие годы. Коллектив положил начало традиции концертов старинной музыки в Эстонии, а сам Мустонен стал активным пропагандистом аутентичного исполнительства и записал с коллективом 25 альбомов. Мустонен выступает и как симфонический дирижер. Творческие интересы маэстро очень широки. В его репертуаре соседствуют сочинения Монтеверди и Моцарта, Гайдна и Бетховена, Баха и Брамса, Шуберта и Мендельсона.

Концертная программа состоит их трех частей:

И. С. Бах. Соната ля минор для скрипки соло; BWV 1003
Лекция о Георге Гзелле (1673-1740), его работе на службе Петра I в Санкт-Петербурге и двух картинах для лютеранской церкви «Распятие» и «Тайная вечеря»
И. С. Бах. Партита для скрипки соло, BWV 1002; Чакона из партиты BWV 1004

Билеты 21 € / 15 € в кассе музея и пунктах продаж Piletilevi