Краткая история электронной музыки. Рассказывает музыкант и диджей Green Regime 17.06.2017 | 14:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Краткая история электронной музыки. Рассказывает музыкант и диджей Green Regime

В одном из залов выставки «Дирижеры цвета. Музыка и модерн в эстонском искусстве» сопроводительный текст на стене рассказывает нам, что в начале XX века было модно давать картинам названия, связанные с миром музыки. И действительно — глядя на эти картины, в голове начинают играть симфонии, а то и оперы. За цветом часто стоит звук, который рождается в нашей голове. Учеными уже давно описано такое явление, как синестезия — способность человека воспринимать звук в цвете. Одним из первых звук и цвет в современной культуре совместил русский композитор Скрябин. Именно ему принадлежит идея отдельной партитуры для т.н. светового клавира, который исполнял бы световую партию вместе с другими музыкальными инструментами. А сейчас светомузыкой уже никого не удивишь. Наибольшего эффекта при совмещении музыки и света добился французский композитор Жан Мишель Жарр, чьи световые шоу всегда поражают воображение. Электронная музыка вообще очень сильно повлияла на визуальную культуру. И, поскольку тема электронной музыки не затрагивается на выставке «Дирижеры цвета», то о ее зарождении и развитии вам расскажет саунд-продюсер, диджей и радиоведущий Green Regime.

Есть ли душа в электронной музыке? Почему современная электронная музыка уже не так «цепляет», как Жан Мишель Жарр, Tangerine Dream и другие мастера жанра? Об этом и многом другом вы узнаете (и услышите) в субботу, 17 мая.

Встреча пройдет в выставочном зале.

Конрад Мяги. Пейзаж с красным облаком. 1913–1914. Художественный музей Эстонии