Кристи Конги и Каспер Босманс в диалоге. Алхимики, художники, уборщики и другие 11.05.2018 – 16.09.2018

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Кристи Конги и Каспер Босманс в диалоге. Алхимики, художники, уборщики и другие

Проект появился благодаря интересу художника Кристи Конги к KUMU, как к самобытному музейному и архитектурному пространству. Взяв за основу алхимию, как псевдонаучную практику, которая, тем не менее, оказала существенное влияние на развитие науки, художники рассматривают при помощи этого понятия находящиеся в музее объекты. В ходе своей деятельности музей создаёт систему иерархии, в которой произведения искусства и предметы, гарантирующие их экспонирование и сохранность, играют разные роли. Оказывая влияние на культуру в целом, данная практика создаёт ясное представление о том, что именно и на каком основании мы ценим, и чему уделяем особое внимание.

Художники, исходя из специфики места, создали во внутреннем дворе KUMU новые произведения, образующие целостную инсталлятивную среду. Фокусируясь на структуре, подкрепляющей произведения искусства, а также на фрагментарные материалы, остающиеся вне истории искусства, художники, с настойчивостью алхимиков, синтезируют новый ценный материал, то есть новые произведения искусства. Важное место отведено сведениям из музейных фондов и информации о произведениях, экспонирующихся в филиалах музея. Если Кристи Конги сосредоточена прежде всего на объектах и скульптуре, находящихся в фонде скульптуры Художественного музея Эстонии, то Каспер Босманс обратился к атрибутам женщин-святых, изображённых на алтаре работы Хермена Роде в Музее Нигулисте. При этом художник переносит в наши дни как средневековые зарисовки мелом, так и современные средства исследования произведений.

Кристи Конги (1985) – эстонская художница, в центре внимания которой находятся цвет, свет и пространство. Свои живописные работы на зачастую выполняет исходя из специфики места или же инсталлятивно. Характерной чертой работ Конги является яркий колорит, зачастую основывающийся на спектральных цветах. Конги принимала участие в нескольких персональных и курируемых выставках. В 2017 году Кристи Конги была удостоена медали имени Конрада Мяги.

Каспер Босманс (1990) – бельгийский художник, которые целенаправленно демонстрирует присущий ему символистский визуальный язык, при этом образ и цвет фигурируют на равных. Босманс принимал участие во множестве групповых выставок. Его последние персональные выставки проходили в том числе в таких известных учреждениях, как Центр современного искусства Витте-де-Вит в Роттердаме и Музей де Халлен в Харлеме.

На выставке представлены работы Хермана Халлисте, Айме Юрьо, Энна Рооса, Мартина Сакса, Августа Вейценберга.

Куратор: Кати Ильвес
Графический дизайн: Рональд Пихлапсон