Курс офорта «Дань уважения Марью Мутсу» 27.05.2014 | 16:30

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Курс офорта «Дань уважения Марью Мутсу»

27 мая, 3, 10 и 17 июня в ателье графики KUMU Художественная студия KUMU приглашает всех желающих и интересующихся графикой на художественный курс, сопровождающий выставку «Марью Мутсу. Мгновение, пойманное в офорте» (15.05.–21.09.2014), и попытаться уловить мгновение при помощи техники глубокой печати.
Курс проходит под руководством графика и преподавателя – Кайсы Пуустак, сокурсницы Марью Мутсу в дни обучения в Таллинском государственном институте прикладных искусств ЭССР. Кайса Пуустак работала много лет вместе с Марью в одной мастерской, наблюдала и перенимала её навыки работы. Поэтому, к профессиональному руководству прибавится истинный и чуткий диалог с миром художника, а также – дань уважения легендарному графику.
Целью данного курса офорта станет погружение в мир художника при помощи любимой техники Марью Мутсу (1941–1980) и поиски своего собственного творческого метода. Каждый участник выберет одно из произведений или фрагмент произведения Марью Мутсу, которое более всего пришлось ему по душе, и рассмотрит тематику по-своему, одновременно осваивая ход мыслей автора и её почерк. Миниатюрное графическое произведение или оттиск экслибриса, которые получатся в итоге, станет ценным сувениром или подарком. В случае, если металлическая пластина будет выполнена технически удачно, то поздее можно будет сделать ещё несколько десятков качественных оттисков; пластина остаётся у автора. Техника глубокой печати потребует немало усилий, и здесь не обойтись без того, чтобы не запачкать руки (которые очистим растительным маслом), на занятии задействуем латексные перчатки и фартуки. Все принадлежности и материалы имеются на месте.
Курс расчитан на четыре вторника подряд, с 16.30 до 19.30
Объём курса – 12 академических часов

27.05 – знакомство с произведениями художника, набросок на бумаге идеи будущей работы, знакомство с техникой и процессом работы
03.06 – рисунок на пластине (при помощи металлической иглы или твёрдого карандаша), возможные поправки, травление
10.06 – при необходимости – продолжение травления, подготовка пластины к печати, пробные оттиски
17.06 – печать, сигнатура
Размер группы – до 10 человек. Предварительный опыт работы с графикой необязателен.
Стоимость участия – 65 €, в которую входят все необходимые принадлежности и помощь руководителя; для студентов и учащихся действует скидка.
По билету на курс можно также посетить все выставки KUMU.

Информация и регистрация: тел. 602 6134, 5331 0318; '.replace(/[a-zA-Z]/g, function(c){return String.fromCharCode((c<="Z"?90:122)>=(c=c.charCodeAt(0)+13)?c:c-26);});document.currentScript.replaceWith(...element.childNodes); или Кайса Пуустак, тел. 672 2763, 5662 4625
72dpi Marju Mutsu Herned Dateerimata EKM
Марью Мутсу. Горох. Не датировано. Офорт. ХМЭ.

72dpi Marju Mutsu Koduhoidja 1978 EKM
Марью Мутсу. Хранительница очага. 1978. Офорт. ХМЭ.