Искать выставки, концерты …
09.02.2018 – 13.05.2018

Леонард Лапин. Пустота и пространство

Художественный музей KUMU
Взрослый билет
  • Семейный билет
    20 €
  • Льготный билет
    7 €
  • Комбинированный семейный билет всех филиалов Художественного музея Эстонии
    40 €
  • Взрослый билет – Галерея современного искусства
    6 €
  • Льготный билет – Галерея современного искусства
    4 €
  • Комбинированный семейный билет для филиалов Художественного музея Эстонии в Кадриорге
    24 €

• Sponsor ticket Art Museum of Estonia
    12 €
Выставка

В 1972 году Лапин начал создавать свою самую знаменитую масштабную серию работ «Машины», ставшую комментарием к искуствeнно созданному миру. В середине 1970-х годов Лапин погрузился в радикальное наследие русского авангарда, которое оказало влияние и на его дальнейшее творчество. Были созданы как картины-оммажи к работам Казимира Малевича, так и серия произведений политического содержания «Знаки». Созданные в середине 1980-х годов постмодернистские картины исследовали самые болезненные проблемы общества в переходный период. С 1990-х годов Лапин увлёкся собственной идеей супреализма, комментирующей влияние, которое оказывает общество потребления на культуру.

В названии выставки, размещённой в Большом зале Художественного музея KUMU, ‒ «Пустота и пространство», ‒ слово «пустота» указывает на абстрактное геометричное творчество Лапина и духовные поиски, а слово «пространство» ‒ на его деятельность в социальном культурном пространстве.

На выставке представлены произведения искусства начиная с конца 1960-х годов, ‒ творческое наследие периода длиной в 50 лет. На выставке демонстрируются известные графические серии, картины на мифологические сюжеты, архитектоника и серия «Коды», а также менее известные ранние рисунки, геометрические рассказы и новые произведения искусства. Деятельность Лапина в художественном и культурном пространстве Эстонии было весьма обширным: он работал как в качестве художника, так и архитектора, высказывался по вопросам теории культуры и на злобу дня, писал прозу и стихи, и оказал влияние, будучи преподавателем, на многочисленных учеников.

Выставку сопровождает объёмная публикация, где о многогранном творчестве Лапина рассказывают Ану Аллас, Мари Лаанеметс, Аско Кюннап и Сирье Хельме. В серии книг, посвящённых классикам эстонского искусства ранее увидели свет публикации о Тынисе Винте, Рауле Меэле и Юри Окасе.

Куратор выставки: Сирье Хельме
Координатор выставки: Карин Пастак
Оформление выставки: Мари Курисмаа
Графический дизайн: Туули Ауле

Коллекции: Художественный музей Эстонии, Тартуский художественный музей, Эстонский музей архитектуры, коллекция Союза художников Эстонии, частные коллекции.

Леонард Лапин. Космическая машина. 1975. Художественный музей Эстонии

Присоединиться к новостной рассылке!

Нажмите сюда