Марсель Лефранк и бельгийская сюрреалистичная фотография 08.07.2016 – 06.11.2016

Ackermanni digitund

Марсель Лефранк и бельгийская сюрреалистичная фотография

3 этаж, крыло B

Выставка, посвящённая творчеству Маресля Лефранка (1916–1974) привезена в Художественный музей KUMU из Бельгии, из знаменитого Музея фотографии Шарлеруа. Коллекция музея, состоящая из десятков тысяч фотографий и миллионов негативов даёт масштабный обзор истории фотографии.

Ксавье Канонн, директор музея фотографии Шарлеруа, ‒ специалист в области бельгийской сюрреалистичной фотографии и творчества Марселя Лефранка, ‒ является куратором и оформителем выставки в Художественном музее KUMU. Отправным пунктом экспозиции стала масштабная выставка фотографий Лефранка «Aux mains de la lumière», составленная в 2003 году в Музее фотографии Шарлеруа, а также ‒ сопровождающий её одноимённый каталог. На выставке представлены прежде всего фотографии Лефранка 1930-1950-х годов из собрания музея. Благодаря сотрудничеству с частными коллекциями Бельгии демонстрируются и ранние коллажи Лефранка.

Сюрреалистичная фотография отличалась творческим подходом в использовании камеры и расширяла границы воображения. Камера выполняла функцию третьего глаза, настраиваясь на глубокие слои подсознания. Фотография стала индексом изменяющихся коэффициентов, одновременно фиксируя будни и выявляя скрытые новые значения. Несмотря на то, что в творчестве Лефранка нет чётко определённых периодов, ‒ параллельно он занимался как сюрреалистичной фотографией, так и традиционной, ‒ основным этапом создания сюрреалистичных фотографий можно назвать годы с 1937 по 1948. В поздний период творчества Лефранк отверг экспериментальные техники, создавая серию пейзажей, особенно – ночных городских пейзажей с поэтическим оттенком, а также этюды с обнажённой натуры и портреты.

Куратор: Ксавье Канонн
Координатор выставки: Лийс Пяхлапуу