Влияние материалов. Дизайн и новые технологии 08.04.2022 – 25.09.2022

• Семейный билет: Музей Адамсона-Эрика
  • Льготный билет: Музей Адамсона-Эрика
Кярт Оявеэ, Йоханна Ульфсак. Live Streams. 2016. С разрешения художников

Влияние материалов. Дизайн и новые технологии

Выставка «Влияние материалов. Дизайн и новые технологии» исследует применение различных материалов и новейших технологий в творчестве современных эстонских художников и дизайнеров. Среди прочих на выставке можно увидеть смарт-ткани Кярт Оявеэ и Йоханны Ульфсак, мебель Сийма Карро, выполненную из грибного сырья с отрицательным углеродным следом, и самобытное творчество Дарьи Пополитовой. Выставка приглашает поразмышлять над тем, каково наше личное отношение к материалам, и какое влияние материалы оказывают на окружающую среду и на социум. Она исследует, как цифровые технологии, работа принтеров 3D, лазерная гравировка или ультразвуковые швы распространяются на возможности использования и выразительность традиционных материалов – фарфора, стекла, дерева или текстиля. В симбиозе рукоделия и цифровых технологий рождаются необычные решения, предлагающие новую эстетику и одновременно заставляющие переосмыслить привычную авторскую позицию художника.

У многих дизайнеров возникло желание применить в своих работах модель повторного использования, которая заменила бы привычный алгоритм «производство-потребление-выбрасывание» и сделала бы использование природных ресурсов более эффективным. Как создать примеры экологичного дизайна, содержащие целостные решения, учитывая при этом, какое влияние на окружающую среду оказывает изготовление продукции и что в итоге станет с созданными предметами в конце потребительского цикла? Таким образом и ведутся поиски экологичных альтернатив пластику и другим синтетическим материалам, оставляющим глубокий экологический след. Разработаны устойчивые, удобные для переработки материалы, а некоторые из них даже оставляют отрицательный углеродный след, поскольку их производство нейтрализует парниковые газы.
Также ведутся поиски возможностей для переработки отходов и использования их в качестве сырья для новых материалов или снижения количества отходов − например, в индустрии моды, где предпочтение отдается крою с нулевым количеством остатков. Демонстрируемые на выставке произведения предлагают умные решения для глобальных проблем, уверенно доказывая, что культура экологичных материалов возможна.

Сопровождающая выставку программа для публики предусматривает экскурсии, мастер-классы и занятия в мастерских как для взрослых, так и для детей.

В выставке принимают участие:
Элизе Хийоп, Сийм Карро, Лаури Килуск, Эве Коха, Марта Мооратс, Кярт Оявеэ, Дарья Пополитова, Йоханна Ульфсак, Рийна Ыун.

Куратор: Карин Висенте
Оформление выставки: Виллу Плинк