Хранительницы морали и служительницы страсти. Образ секс-работниц в эстонском искусстве первой половины ХХ века 25.04.2024 – 25.08.2024

3 этаж, крыло А, проектном помещении 2

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Вольдемар Кангро-Поол. Нана. 1924. Художественный музей Эстонии
Проектное пространство

В разные периоды отношение к секс-работе было тесно связано с личными и общественными нормами морали. Экспонаты, собранные на этой выставке, служат для исследования того, как эстонские художники изображали секс-работу, каким образом их творчество отражает современные им социальные установки, и могли ли изображения, созданные художниками, в свою очередь влиять на эти установки. Основное внимание на выставке уделяется творчеству эстонских художников в 1920-х–1930-х годах, ставших в некотором роде пиком изображения секс-работы в искусстве: эта тема не была настолько популярной среди эстонских художников ни до, ни после.

В экспозицию в проектном пространстве вошли более 50 работ, в основном в жанре графики, рисунка и акварели. Здесь представлены 20 художников, в том числе Эдуард Вийральт, Гори, Натали Мей, Адо Ваббе, Вольдемар Кангро-Поол, Дженни Уттар, Айно Вах, Александр Промет, Эрик Оберманн, Оскар Каллис и др.

Выставка «» является частью магистерской работы Магдалены Маасик, которую она защитила в Эстонской академии художеств в 2024 году.

Куратор Магдалена Маасик:

Секс-работа по сей день вызывает противоречивые мнения, но продажа секс-услуг всегда использовалась как источник дохода, и это явление всегда в большей или меньшей мере было источником материала для художников. В период от Ренессанса до Романтизма фигурировали большей частью отсылки к секс-работе в изображениях идеализированных мифических нимф или намеренно экзотичных гаремных сцен, но в конце XIX столетия художники стали подходить к отображению темы с всё большей реалистичностью.

Огни больших городов стремительно модернизирующейся Европы манили как художников в поисках вдохновения, так и секс-работниц в надежде на более внушительный заработок – с началом промышленной революции и урбанизации их количество выросло в разы. Именно поэтому одной из любимых тем импрессионизма, изображающего современную жизнь, стали бордели, кабаре и эффектные типажи, которых там можно обнаружить. Особенную популярность изображение секс-работы приобрело в экспрессионизме, зародившемся в Германии в начале ХХ века, и в таких его дочерних жанрах, как веризм и новая вещественность, отличавшихся более острой социальной критикой.

Под влиянием этих тенденций и тесных культурных связей эстонских художников с Германией первые произведения искусства, изображающие секс-работу, вскоре предстали и перед эстонской публикой. Как и в других странах, здесь основным мотивом стала фигура женщины, продающей секс-услуги, которая могла быть представлена в образе кровожадной вампирши, сулящей погибель мужчинам, желанной femme fatale, ужасного воплощения болезней и смерти или же страдающей жертвы. Рядом с секс-работницами вырисовываются различные типажи клиентов, сутенеров, хозяев и хозяек борделей, а также так называемых хранителей морали, олицетворяющих лицемерие общества по отношению к секс-работе и секс-работницам.

Выставка является частью постоянной экспозиции «Пейзажи самосознания. Эстонское искусство 1700–1945» на 3 этаже Художественного музея KUMU.

Куратор: Магдалена Маасик
Оформление и графический дизайн: Эльзе Маре Лагерспец

Рабочая группа: Ричард Аданг, Дарья Ефимова, Клайре Колманн, Кая Кяхрик, Тынис Медри, Марит Муст, Лаура Тахк, Кристийна Тийдеберг, Уве Унтера

Благодарность: Йоозеп Кивимяэ, Аэт Куузик, Ребека Пылдсам