День посетителя на выставке «Молодой Юри Аррак. Штормы и формы» 23.04.2022 | 12:00

Музей Миккеля
Билет: Музей Миккеля
  • Семейный билет: Музей Миккеля
  • Льготный билет: Музей Миккеля
Юри Аррак. «Лицо». 1972. Тушь. Коллекция Маргуса Пунаба
Тематическое мероприятие
Экскурсия по выставке

День посетителя на выставке «Молодой Юри Аррак. Штормы и формы»

Программа:

12:00–15:00 Печатная мастерская для детей и взрослых.
Ранние работы Юри Аррака станут источником вдохновения для создания фантастических изображений, которые каждый участник сможет напечатать на своей открытке. Руководители мастерской Ирина Данилова и Энели Раал.

14:00 Экскурсия на русском языке. О коллекционерах, чьи собрания представлены на выставке, о формировании стиля Юри Аррака и его роли в художественной жизни Эстонии расскажет искусствовед Александра Мурре.

15:00 Экскурсия по выставке с коллекционером. Собиратель искусства Рейго Куйвйыги расскажет о своих встречах с художником, о значении творчества Аррака в их собрании, а также поведают истории, связанные с приобретением некоторых произведений. Беседу ведет куратор выставки, искусствовед Александер Метсамярт.

16:00 Экскурсия по выставке с художником. Беседу с Юри Арраком ведет куратор выставки, искусствовед Александер Метсамярт.

Выставка состоит из работ раннего периода творчества Юри Аррака, предоставленных шестью частными коллекциями. Экспозиция позволяет ознакомиться с началом творческого пути Аррака в 1960-х годах и его постепенным формированием на протяжении 1970-х. Это произведения, образовавшие фундамент хрестоматийного художественного языка автора, вовремя замеченные коллекционерами, которые сделали их ценными экземплярами своих собраний. Поскольку творчество Аррака чрезвычайно разносторонне, помимо живописных работ на выставке можно увидеть рисунки, печатную графику, художественные изделия из металла и примеры оформления книг.