Народные сказания в творчества художников 15.11.2012 | 17:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Народные сказания в творчества художников

Приглашаем всех заинтересованных присоединиться к участникам музейного занятия “Народные сказания в творчества художников (Оскар Каллис, Виктор Васнецов, Михаил Врубель)” в связи со 120-летием со дня рождения (23 ноября 1892) талантливого, так рано ушедшего из жизни О. Каллиса

Мы поговорим о различных подходах к визуальному воплощению сказочных и мифологических образов.

Так, Оскара Каллиса интересовали, в первую очередь, проявления национального в воссоздании предметного мира “Калевипоэга”.

Врубель вслед за Виктором Васнецовым избирает темами своих произведений русские сказки (“Царевна-Лебедь”, “Пан”).

Он не боится сравнения с художником, первым в России обратившимся к фольклору. Но если Васнецов пытается совместить несовместимое — почти натуралистическую конкретность и фантастичность, то Врубель создает подлинно фантастический мир, странный, зыбкий, подверженный таинственным метаморфозам.

Участие по музейному билету. Сбор у стойки информации.