Наш модернизм. Эстонская скульптура 1960–1970-х годов 04.07.2014 – 23.11.2014

• Льготный билет: Художественный музей KUMU

Наш модернизм. Эстонская скульптура 1960–1970-х годов

4 этаж, крыло В

С пятницы, 4 июля, в Художественном музее KUMU открыта выставка «Наш модернизм. Эстонская скульптура 1960–1970-х годов». Трёхмерные объекты, экспонируемые на выставке, не только эстетически привлекательны, но и являются наглядным художественным повествованием о том времени, когда в искусстве огромное внимание уделялось значению образа, новым материалам и общечеловеческим идеям.

«На выставке демонстрируются очень красивые произведения, которые имеют и позитивное эмоциональное воздействие на зрителя, а это ведь так свойственно эстонской классической модернистской скульптуре, – рассказывает о выставке куратор Юта Кивимяэ. – Произведения были созданы в то время, которое мы уже стали забывать, так же как и то, насколько местное художественное сообщество было в те десятилетия осведомлено о тенденциях в современном искусстве.»
С 1950-х гг. у здешних художников вновь появились связи с Западом и с зарубежным миром искусства. В то время художники посещали выставки зарубежного искусства в Москве и Ленинграде, а также Всемирную выставке в Брюсселе. В Риге была организована выставка скульптур из Прибалтийских республик, а в Таллиннском Доме художника была открыта выставка финского искусства.

В то время новое значение скульптуре придавали новейшие материалы: шамот, аллюминий, эпоксидная смола, пластмасса и доломит. Пришлось заново открыть абстракционизм, поскольку довоенные художники не успели развить это направление: модернисткие формы социалистических памятников подрывали авторитет соцреализма. Новая эстетика, коснувшаяся в 1970-х гг. всех сфер искусства, и большое внимание к значению образа стали общей характеристикой скульптурного жанра. «Молодые скульпторы объединили абстрактные и фигуративные элементы, создали острохарактерыне конструкции и придали форму общечеловеческим философским идеям, – поясняет Кивимяэ. – Расширилась и тематика эстонской скульптуры, новыми явлениями в пластическом искусстве стали гротеск и переосмысленное ощущение реальности. Особым явлением стало и молодое поколение женщин-скульпторов со своей тематикой и эстетикой в произведениях искусства.»

Выставку сопровождает музей ная программа «Представление», на которой при помощи различных материалов и форм зрителя знакомят с новаторским периодом в эстонском художественном мире, и с мастерами, работавшими в направлении модернизма. Содержание музейной программы можно регулировать в соответствии с размером, возрастом и пожеланиями группы. Программа подходит также и посетителям с особыми потребностями, например для слабовидящих посетителей музея. При помощи основательных описаний и прикосновений к произведениям искусства, можно будет создать представление о творчестве различных скульпторов, а также и общую картину нашего модернизма. Также на выставке можно будет поиграть в музейную игру «Исследователи скульптур», которая подходит детям любого возраста, благодаря интересным вопросам, побуждающим мыслить в творческом направлении. Всех участников игры ожидает и бесплатная экскурсия в сопровождении куратора выставки 1 ноября. Обзор эстонских скульпторов-модернистов даёт также и бесплатная выставочная брошюра (в свободном доступе в выставочном зале) с сопроводительными текстами на эстонском и английском языках.

На выставке представлены произведения из собраний Художественного музея Эстонии, Тартуского художественного музея, Таллиннского Дома художника и Исторического музея Эстонии, а также из частных коллекций. Скульпторы: Альберт Эскель, Юта Эскель, Эрнст Йыесаар, Айме Юрьо, Эллен Колк, Илме Кулд, Рихо Кулд, Айме Куулбух-Мёльдер, Лидия Лаас, Тыну Мааранд, Эльфрийде Маран, Маре Микоф, Пеэтер Мудист, Олав Мянни, Майре-Хелве Мянник, Антс Мёлдер, Арсени Мёлдер, Юхан Паберит, Хилле Палм, Лембит Палм, Кайе Партс, Ану Пыдер, Калью Рейтели, Аулин Римм, Энн Роос, Яак Соанс, Роман Тимотеус, Лембит Толли, Аделе Улм-Аугустас, Матти Варик, Эдгар Вийес, Эрна Вийтол, Аугуст Вомм, Юло Ыун.

Куратор: Юта Кивимяэ
Оформитель: Изабель Аасо-Захрадникова