О концептуальной моде с Сандрой Косоротовой 15.06.2019 | 14:00

• Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

О концептуальной моде с Сандрой Косоротовой

В субботу, 15 июня в 14.00, художник и дизайнер Сандра Косоротова проведет экскурсию на русском языке по выставке «Соц-арт и мода. Концептуальная одежда из Восточной Европы».

Может ли советская эпоха стать источником вдохновения для современного искусства и моды? Быть может с падением «железного занавеса» в странах Восточной Европы возник свой, постсоветский шик? На выставке «Соц-арт и мода» представлено два оригинальных художественных направления, зародившихся в этом регионе и привлекших международное внимание: соц-арт 1970 – 1980-х годов в изобразительном искусстве и постсоветская эстетика в моде 2010-х годов. Их объединяет поиск вдохновения в местной истории, ее символическом и материальном наследии, будь то красная звезда, халат в цветочек или Берлинская стена.

Сандра Косоротова, дизайнер и художник, живет и работает в Таллинне. В 2016 году она закончила магистратуру факультета дизайна одежды Эстонской Художественной Академии и получила премию молодого художника прикладного искусства для выпускников академии. С 2013 по 2016 год Сандра совместно с Густавом Калмом руководила НДП Новая русская культура в Эстонии (MTÜ UVKE), целью которого была организация культурных мероприятий для сближения русскговорящей и эстоноязычной общин.

Сандра Косоротова участвовала в нескольких групповых выставках в Эстонии и за рубежом. Творчество художницы находится на грани изобразительного искусства и дизайна, в его основе соединение текстиля и текста. Большая часть её работ может быть рассмотрена как художественные объекты исключительно в выставочном зале, в иных пространствах это предметы одежды, аксессуары и интерьерный текстиль.

Марит Илисон. Халат. 2018. С разрешения художника. Фото: Hooligan Hamlet