Семейный день «Жемчужина дракона» в Музее Миккеля 10.02.2024

Билет: Музей Миккеля
  • Семейный билет: Музей Миккеля
  • Льготный билет: Музей Миккеля
Seinataldrik draakoniga nn roosa perekonna gammas. Qianlongi perioodi (1736 - 1795) stiilis. 18. saj.(?). Johannes Mikkeli kogu, Eesti Kunstimuuseum
Семейное мероприятие
Тематическое мероприятие

Семейный день «Жемчужина дракона» в Музее Миккеля

Приглашаем всех отметить начало года дракона в Музее Миккеля В Музее Миккеля представлена уникальная для Эстонии коллекция восточного фарфора XVII–XIX веков.

Часть экспонатов экспозиции – это не просто прекрасные фарфоровые предметы, а традиционные китайские новогодние подарки: вазы с цветами сливы и декором расколовшегося льда, исполненные синей кобальтовой росписью и так называемые «имбирные банки». Однако одним из самых главных образов новогодних торжеств является дракон, которого мы также сможем увидеть на нескольких произведениях, выставленных в Музее Миккеля.

В течение семейного дня можно заняться рукоделием, принять участие в игровой сказочной программе и экскурсиях, знакомящих с восточным фарфором.

Программа:

С 12:00 до 16:00 Творческая мастерская «Новогодние украшения», в которой можно изготовить амулет на удачу или традиционный китайский новогодний бумажный фонарик. В 12:00 Игровая сказочная программа «Жемчужина Дракона» для детей 5–9 лет на русском языке. Проводит педагог Ирина Данилова.

В 13.00 Игровая сказочная программа «Жемчужина дракона» для детей 5–9 лет на эстонском языке. Проводит куратор образовательных программ Маарья Паэсалу.

В 14.00 Экскурсия на русском языке «Восточный фарфор – новогодние пожелания и другие счастливые символы на китайской и японской керамике из коллекции Йоханнеса Миккеля». Проводит гид Ирина Данилова

В 15:00 Экскурсия на эстонском языке «Восточный фарфор из коллекции Йоханнеса Миккеля». Искусствовед Александра Мурре рассказывает о коллекционере и его коллекции