Повествование и образы в живописи 30.11.2013 | 13:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Повествование и образы в живописи

Выставки «Лепо Микко (1911–1978)» и «Скарализованная современность. Живопись 1960-х годов Николая Кормашова»

Николай Кормашов (Влaдимирская oблaсть, Россия, 1929 – Taллинн, Эстония 2012) подмечал изменения в городской среде, портретировал строителей, друзей, членов своей семьи. Его интересовали различные направления современности, однако со временем он все больше вникал в образный строй древнего искусства. Он изучал и реставрировал иконы и распространял полученные знания.

Лепо Микко (Aрукюлa, 1911– Taллинн,1978) в своем творчестве и педагогической работе пытался соединить традиции французского искусства ХХ века, опыт эстонской художественной школы «Паллас» и новые требования социалистического реализма. Прирожденный монументалист, он до геометризма обобщает формы и в станковых картинах.

В течении экскурсии, на двух выставках, найдем общее и разное в стиле живописцев. Каждая картина содержит образы и истории, но вместе они образуют историю возобновления связей Эстонского искусства с модернизмом.

Экскурсовoд – Хелена Ристхейн, искусствовед
Вход по музейному билету. Сбор у стойки информации