День посетителя на выставке «Отец карикатуры. Творчество Домье из собрания Фирнхабера» 11.11.2023

Музей Миккеля
Билет: Музей Миккеля
  • Семейный билет: Музей Миккеля
  • Льготный билет: Музей Миккеля
Honoré Daumier. Parandusettepanek Pariisi teatritele, mille mõju avaldub ka kuumalaine ajal. Detail. 4. leht 55-osalisest sarjast „Croquis d’été“ (Suve krokiid). Litograafia. Le Charivari. 16.–17.08.1859. R. Paul Firnhaberi erakogu
Тематическое мероприятие
Экскурсия по выставке

Юмор всегда помогает справляться со сложными ситуациями. Выставка карикатур Оноре Домье показывает, насколько хорошо это знали и использовали в XIX веке французы, у которых мы можем тоже поучиться, улыбнуться и посмеяться над политическими и бытовыми сложностями не только Парижа 1840-х – 1850-х гг, но и нашего сегодняшнего дня.

12:00–15:00 Творческая мастерская «Мир сквозь призму юмора». Проводят музейные педагоги Берта Вахтра и Ирина Данилова

14:00 Экскурсия «Смех сквозь слезы. Карикатуры Оноре Домье» на русском языке. С творчеством Домье и тематикой карикатур познакомит искусствовед Алексанра Мурре

15:00 Экскурсия куратора Ану Алликвеэ по выставке карикатур Оноре Домье, на эстонском языке

Юмор и сатиру сложно переводить с одного языка на другой, а как понять карикатуру – юмористическое или сатирическое изображение? Нуждается ли карикатура в переводе? В ходе экскурсии мы рассмотрим карикатуры одного из наиболее выдающихся французских художников XIX века – Оноре Домье, живописца и скульптора, который тем не менее, зарабатывал на жизнь именно карикатурами, публиковавшимися в парижских газетах. Более двух десятилетий он работал для издания Le Charivari, и сюжеты его порой милых и смешных, а порой жестких и гротескных рисунков в свое время были поводом для разговоров, споров и даже судебных процессов, а для нас они – бесценный кладезь графических заметок об истории, политике, быте и нравах эпохи.