День посетителя «Танцы цвета. Финский модернизм» 04.03.2023

• Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
Вяйнё Куннас. Красный танец. 1927. Художественный музей Эстонии
Тематическое мероприятие

День посетителя «Танцы цвета. Финский модернизм»

На выставке «Танцы цвета. Финский модернизм» представлены финские бунтари и нонконформисты первых десятилетий ХХ века: такие выдающиеся художники, как Альвар Кавен, Вяйнё Куннас, Ялмари Руококоски, Тюко Саллинен, Юрьё Оллила, и прочие, кто хотел отображать в искусстве не политическую повестку, а внутренние процессы и субъективные творческие решения художника.
Выставка представляет публике произведения финских художников начала ХХ века из фондов Художественного музея Эстонии и рассматривает их в более широком контексте остального творчества авторов и модернистских тенденций в финском искусстве. Основное внимание уделяется человеку, а также интересу художников к физической и психической сути человека.
Произведения на выставку предоставили: Национальная галерея Финляндии – Художественный музей Ateneum, HAM – Художественный музей Хельсинки, Художественный музей Дидрихсена, частные собрания.

Программа дня публики:

В 12:00–15:00 Открытая мастерская «Кроки танца».
Обучение рисунку модели в технику сухой пастели проводит куратор образовательных программ Илона Кроон.
Семьям с детьми: Молодых любителей искусства на выставке ожидают листы для раскрашивания, а также игра с куклами-моделями, которых изобразил Вяйнё Куннас в серии картин «Танцы цвета».
В 14:00 Экскурсия по выставке «Танец цвета» на русском языке.
Гид Ирина Данилова
В15:00 Экскурсия кураторов на эстонском языке.
О картинах и художниках расскажут куратор музея Ateneum Тимо Хууско и куратор выставки Кертту Мяннисте.