Мебель из грибов, смарт-текстиль и прочие материалы будущего 08.04.2022 – 25.09.2022

Музей Адамсона-Эрика
Для участника

Музейный урок можно оплатить по счёту или в кассе музея. При заказе целого цикла уроков – скидки.

Сийм Карро, Эрки Нагла. Табурет «Мусе», сделанный из микологического материала. 2019. С разрешения автора. Фото: Йохан Хуймеринд
II ступень школы
III ступень школы
Музейный урок

Мебель из грибов, смарт-текстиль и прочие материалы будущего

Цель музейного урока – изучить возможности различных материалов и познакомиться с практическим применением эко-дизайна.

На уроке мы познакомимся с интересной выставкой дизайна. В ходе экскурсии, обсуждений и тематических занятий ученики узнают о различных материалах, их свойствах и возможностях применения. Мы рассмотрим, потрогаем и ощутим как классические материалы (дерево, металл, стекло, кожа и др.), так и новые (например, напоминающий кожу материал, созданный из чайного гриба, смарт-ткани и т. д.). Графические материалы и видео расскажут нам о некоторых современных технологиях, при помощи которых были созданы демонстрируемые произведения (например, 3D-печать и ультразвуковые швы), и мы также узнаем о дизайнерских приемах, благодаря которым можно сохранить окружающую среду. В уютном учебном помещении музея ученики сами изготовят эко-массу для лепки, из которой сделают фигурку, а затем раскрасят ее.

Ключевые слова: дизайн, прикладное искусство, охрана окружающей среды, современные материалы, способы применения материалов, дизайнерское мышление, новейшие технологии; эко-масса для лепки, изготовленная самостоятельно.

Музейный урок объединяет учебные программы по искусству и природоведению.

По итогам урока ученик:

• получает представление о различных материалах и современных технологиях;
  • различает понятия «прикладное искусство» и «дизайн»;
  • продумывает этапы дизайнерского творческого процесса (от идеи до воплощения);
  • в то же время помнит об идее устойчивого развития;
  • познакомился с принципами эко-дизайна;
  • в ходе творческого задания самостоятельно создает эко-массу для лепки и делает из неё фигурку.

Продолжительность музейного урока составляет 90 минут.
Можно заказать проведение урока на эстонском или русском языке.