Секретные материалы [Картотека 1990-х] 02.11.2018 – 14.04.2019

Peeter Laurits. Pietá 7 Anesteesia (detail). 1992/2003. Eesti Kunstimuuseum

Секретные материалы [Картотека 1990-х]

Место: 5 этаж, галерея современного искусства

«Секретные материалы» – это выставка, исследующая глубокие слои культуры десятилетия. Экспозиция пытается пролить свет на оставшие в тени, забытые или же стёртые из памяти произведения, указать на некоторые работы, отрицающие основные сложившиеся нарративы искусства девяностых, восстановить феноменальные произведения той поры, когда к их сохранению относились равнодушно и, одновременно, найти отправные точки как направлений в искусстве вообще, так и позиций отдельных авторов. При этом, на выставке вырисовываются социальные метаморфозы, характеризующие это бурное десятилетие, так же, как и их отражение в искусстве вне канонических произведений.

Кураторы выставки сосредоточились на отдельных произведениях и их взаимосвязях со средой обитания и мироощущением той поры. Выставка, вместе с вводной частью («Интро») и тематическими блоками («Поток реальности: Социальные трансформации I & II»), разделена на восемь частей, носящих следующие названия: «Исследования Эстонии», «Кибер-башня», «Феномен: коммерческий перформанс», «Метаморфозы мужественности», «Женственность/ Феминизм» и «Autompsyko Supervegos». Такое разделение сформировалось в результате обработки т.н. «картотеки», при которой между «файлами» начали возникать взаимосвязи, побочные картотеки и группы. Поэтому для ознакомления с выставкой есть два возможных способа: рассматривать произведения самостоятельно, в качестве единичных случаев, которые в сумме могут образовать определённый нарратив, или же пройти по выставке, руководствуясь предложенной кураторами схемой.

Кураторы: Эха Комиссаров, Андерс Хярм.

Благодарим: Эстонский центр современного искусства, архив ERR, Музей Банка Эстонии, Эстонский музей прикладного искусства и дизайна, Райна Лыхмуса, Райво Келомеэса, Айна Ярве и Парк Кадриорг.

Пеэтер Лауритс. Пьета 7 Анастезия. 1993/2003. Художественный музей Эстонии