Серия лекций «Alma mater: Обучение эстонских художников во Франции» 21.12.2014 | 16:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Серия лекций «Alma mater: Обучение эстонских художников во Франции»

Культурное наследие Франции оказало влияние на академическое искусство во многих учебных заведениях Европы, благодаря международной парижской школе были заложены основы модернизма и отвергнуты аристократические учреждения. Франция и Париж своей пульсирующей жизнью привлекали многих эстонских художников, в числе которых были Яан Коорт, Конрад Мяги, Адамсон-Эрик, Карл Пярсимяги и Александер Варди. Идеи школы «Паллас», в основе которых лежат принципы свободного творчества и свободных академий Парижа, не исчесзли и в советское время, и стали важным фактором, оказавшим влияние на формирование истории эстонского искусства.
Лектор: искусствовед Хелена Ристхейн
Участие по музейному билету. Сбор у стойки информации