Шедевры из собрания музея Нигулисте: Св. Мария Магдалина 14.02.2013 | 17:30

• Семейный билет: Музей Нигулисте
  • Льготный билет: Музей Нигулисте

Шедевры из собрания музея Нигулисте: Св. Мария Магдалина

Св. Мария Магдалина – грешница или самая верная сподвижница Христа?

Лектор-искусствовед Хелена Ристхейн

Мария Магдалина жила в I веке н.э., однако новые, часто спорные данные о ее жизни публикуют и в наши дни. Ее день отмечается 4 августа или 22 июля; Марию Магдалину вспоминают и в Неделю жен-мироносиц. Ее мощи привозили во многие города, а в 2006 году – и в Москву.

Происходящая из Магдалы у Геннисаретского озера, эта святая была в Иерусалиме, и могла посетить Египет, Рим, Эфес, Марсель, а может быть, даже Британские острова. Согласна Новому завету, она присутствовала при распятии Христа, и первой увидела его уже после воскресения.

У православных верующих Мария Магдалина – излеченная от семи бесов мироносица, для феминистских теологов – главная последовательница Христа, для консерваторов «вечно обвиняемая». Считая, что женщина не может удостоиться сана священника, ее враги подстраховывались, называя ее блудницей, добавляя, правда, что она раскаялась.

Для некоторых же Мария из Магдалы – жена Христа и мать его сына или дочери. Таким образом, апокрифические тексты и новейшие теории представляют в ином свете жизнь и учение основоположников христианства.

На лекции затронем эти и другие аспекты жизни Марии Магдалины и просмотрим ее изображения. На некоторых картинах можно полюбоваться модницей – современницей художника, на других она изображена на фоне пейзажа в пустыне или плывущей в лодке по морю, и вид ее аскетический. Иногда Магдалина проповедует как апостол, собирая последователей. А подчас находится в саду, принимая и Христа за садовника. Столь же различны ее атрибуты, это то череп, то красное пасхальное яйцо, а чаще всего – сосуд с драгоценной миррой.

Вход по льготному музейному билету