Скорость тьмы и другие истории 08.06.2012 – 30.09.2012

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Скорость тьмы и другие истории

В KUMU открывается выставка светового искусства

С пятницы, 8 июня, в галерее современного искусства на V этаже Художественного музея KUMU открываются две самостоятельные выставки светового искусства, объединённые одним названием «Скорость тьмы и другие истории». В проекте представлены работы финских, латышских и эстонских современных художников. Куратором и автором концепции выставки, завершившей свою работу в мае в Финляндии, и открывающейся в Эстонии, является Яаакко Ниемеля. В этом же зале располагается выставка «Другие истории», интерпретирующая ту же самую тему и инициированная куратором Эхой Комиссаров.

«В отобранных художественных проектах основное внимание уделено созданию материальной базы для темноты, а также – поиску средств художественного выражения, с помощью которых тьма трансформируется в часть инсталляции, и благодаря которым тьму можно было бы активизировать, – поясняет одна из кураторов выставки Эха Комиссаров. – Тьма начинает оказывать своё действие, если толковать её как самостоятельное явление, при этом художники создают ассоциации и точки соприкосновения с темнотой, используя при этом как метафизические возможности, так и свой ежедневный опыт».

По словам Эхи Комиссаров, импульсом для возникновения параллельного проекта послужило понятие «скорость тьмы», введённое в оборот куратором Яаакко Ниемеля. Термин натолкнул на мысль поиска в эстонском языковом и культурном пространстве новых точек зрения и толкования тьмы. В мае 2012 г., в Финляндии, в музее Абоа Ветус & Арс Нова закрылась выставка «Скорость тьмы», которая теперь прибыла в Эстонию.

Необычное словосочетание «скорость тьмы» подразумевает, что тьма может обладать свойством распространения со скоростью света, и подталкивает художников, работающих в разных техниках и в разных сферах, к созданию нового культурного контекста. Все художники, приглашённые на выставку, обнаружили в семантическом противоречии понятия скорости тьмы многообещающую возможность лучшего понимания её сущности.

В 2011 году, под руководством финского художника светового искусства Яаакко Ниемеля, прошёл мастер-класс, в котором принимали участие по два художника из Эстонии, Латвии и Финляндии, работая со светом. Продолжением мастер-класса стала выставка «Скорость тьмы», куратором которой и стал Яаакко Ниемеля. В проекте Эстонию представляют Тимо Тоотс и Каарель Коплиметс, Латвию – Кате Кролле и Катрина Саушкина и Финляндию – Анна Хюрккянен и Паула Лехтонен.

В выставке «Другие истории» свои работы экспонируют художники Кристи Конги, Евгений Золотко, Ивар Веэрмяэ, Лийна Сийб, группа финских художников IC-98 в составе Патрика Сёдерлунда и Висы Суонпяя, Кристийна Хансен & Йоханнес Сяре, Неэме Кюльм в сотрудничестве с Юло Кригуль, Лийси Еэсмаа, Ану Вахтра и Кярт Оявеэ.

Художественный музей KUMU благодарит финскую фирму Koneen Säätiö, которая поддержала доставку экспозиции в Эстонию.

Kураторов выставки: Эха Комиссаров