Тынис Саадоя. Высота над уровнем моря 11.04.2023 – 24.09.2023

Проектное пространство

Тынис Саадоя. Высота над уровнем моря

Место: Проектное пространство I &II

Название выставки является отсылкой к нашему болевому порогу в экологическом и экзистенциальном смысле, а также к вопросам, которые негромко напоминают о себе каждый день. Нос еще над водой? Еще хватит кислорода для дыхания? Еще хватит топлива? Как долго продлится сегодняшний день? Какой мир ожидает нас за поворотом, и сможем ли мы вообще описать его, используя знания и инструменты, которыми располагаем сейчас?

Музей по умолчанию создает для выставки безопасное пространство, связанное с узнаваемым прошлым. Расположенные вдоль временной оси картины, климат-контроль и безопасная высота над уровнем моря – признаки наличия мирного договора между вчерашним и сегодняшним мирами. Истеричный фон реального времени остается снаружи, но пространство-время музея всегда условно, а различные способы изображения и интерпретации тесно взаимосвязаны.

Произведения в постоянной экспозиции музея подобны окнам в разные пространственно-временные континуумы, выходящим на отдельные стоп-кадры многослойных миров. Искусство всегда пребывает в атмосфере сложностей и противоречий. В то же время мы в основном конструируем прошлое по двухмерным изображениям. Картины на стенах в музее действуют как вспышки прошлого, памятные места, маяки, по которым мы научились прокладывать курс. Эти картины играли роль ориентиров, маяков и на момент создания, до нашей эпохи визуального изобилия.

Произведения здесь большей частью созданы по мотивам этих памятных мест: живопись как повторение, живопись как сохранение традиций, живопись как объединение режимов изображения, живопись как способ успокоиться.

Мои картины, объединяющие опыт различных эпох, полны ностальгии. Их тематика опирается на актуальные мотивы современности и виды ландшафта и окружающей среды, противопоставляя и объединяя традиции пейзажа и натюрморта.

Эта выставка в двух проектных пространствах – экскурсия по моему личному арсеналу картин, в который входят и моментальные импровизации, и поиски более плотной композиции. Симметричные проектные пространства похожи на просторные резонаторные ящики, объединенные общей осью в виде выставки эстонского искусства «Пейзажи самосознания».

Персональная выставка живописца Тыниса Саадоя «Высота над уровнем моря» является частью музейной программы «Искусство в эпоху антропоцена» на лето 2023 года, посвященной экологии.

Графический дизайн: Туули Ауле
Координатор: Магдалена Маасик