Встреча с Александром Хоботовым «Путешествие. Путь от Таллинна до Владивостока» 27.01.2018 | 14:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Встреча с Александром Хоботовым «Путешествие. Путь от Таллинна до Владивостока»

27 января пройдет встреча с Александром Хоботовым, где речь пойдет о его проекте 2016 года «Владивосток» и о путешествии, как об опыте или стиле жизни, которое характеризует современный образ жизни.

Путешествие Хоботова и оператора Александра Рачинского по транссибирской магистрали для многих связано с романтическими образами о железной дороге. Кто-то преодолел этот длинный путь, а для кого-то это фантазия и мечта, зачастую связанная с  детскими воспоминаниями о поездах и красочными литературными мотивами.

Мероприятие проходит в рамках выставки «Странники. Путешествия и миграция в новом искусстве Центральной и Восточной Европы». На выставке рассматриваются странствия как явление в регионе, где свобода перемещений ещё недавно была роскошью, доступной немногим. Революция, произошедшая в 1989/1991 годах, и последовавшие за ней процессы открытия границ и глобализации позволили гражданам бывшего Восточного блока свободно передвигаться в небывалых до той поры масштабах. Все произведения были созданы после 2000 года, авторами которых являются художники из Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, России, Сербии, Албании, Косово, США, Великобритании и Эстонии. Два эстонских художника – Фло Касеару и Карель Коплиметс, представят новые проекты, созданные специально для этой выставки. На выставке экспонируется также масштабная инсталляция К. Т. Яспера и Йоанны Малиновской «Halka/Haiti 18 48′05′′N 72 23′01′′W», которая была представлена в 2015 году на 56-й Венецианской биеннале в польском павильоне. Большинство из 24 художников и их произведений ранее не выставлялись в Эстонии.

Александр Хоботов:

“Революция 1991-о года разделила т. н. Восточный блок. В моем случае это было физически ощутимое разделение. Внезапно Нарва и Ивангород, существовавшие до этого 400 лет как единое городское образование, были поделены надвое – на два разных государства, два разных мира и идеологии, в конечном счете. Я наблюдал это из окна собственного дома. Туда, где раньше была площадка для игр, стало вдруг невозможно попасть: мешает забор из колючей проволоки и вооружённые стражи границы. Постепенно Россия стала напоминать гигантский аквариум — из-за стекла, здесь в Эстонии, прекрасно видно, что происходит внутри, но нет чувства причастности, нет понимания процессов и нет в сознании образов настоящих людей. Желание путешествовать по России, проехать ее насквозь было естественным. Толику своего любопытства я удовлетворил, но жажда путешествий осталась.”

Адела Бабанова. Возвращение в Адриапорт. 2013. С разрешения художника и PRAGOPROJECT