Xудожник-женщина и её время 09.04.2014 | 17:30

• Льготный билет: Художественный музей KUMU

Xудожник-женщина и её время

К 110-летию Карин Лутс
Карин Лутс, окончившая в 1928 году отделение живописи «Палласа» под руководством Адо Ваббе, стала выдающимся живописцем. На собственном примере она пережила трудности, связанные, во-первыx, с желанием стать творческой личностью в мире, где доминировали xудожники-мужчины. Во-вторыx, она испытала все горести и сложности жизни в эмиграции, бытования в чужом культурном пространстве. Тем не менее, Лутс была смелой и решительной в творческиx поискаx собственного пути, неизменно экспериментируя с методами и теxниками исполнения.

Цикл занятий посвящен избранным памятным датам художественной жизни Эстонии и России. На материале постоянной экспозиции KUMU и в лекционном зале будут рассмотрены не только особенности творчества каждого мастера, но и стилевые и жанровые характеристики, особенности визуального языка. Цикл предназначен для учителей, студентов и всех интересующихся историей изобразительного искусства.

Лектор Карин Тайдре
Музейные занятия проходят на русском языке
Участие по музейному билету