Живопись глазами реставратора на выставке «Геометрический человек 19.12.2012 | 16:30

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU

Живопись глазами реставратора на выставке «Геометрический человек

В среду 19 декабря в 16.30 приглашаем на музейное занятие с реставратором Аларом Нурксе «Живопись глазами реставратора» на выставке «Геометрический человек. Группа Эстонских Художников и художественное новаторство 1920–1930 годов».

Это занятие станет своеобразной школой восприятия (прочтения!) живописи, потому что предметом рассмотрения станет язык живописи первой половины ХХ века.

На примере избранных работ мы познакомимся с тем, как художники перешли от иллюстративности к повествованию собственно изобразительными средствами.

Мы будем под руководством реставратора смотреть и видеть, «читать» живописный текст.

В итоге сможем получить ответ на главные вопросы, которые волнуют всех при встрече с живописью первой половины ХХ века: как смотреть, на что обратить внимание. какие средства использует художник для передачи своего отношения к миру.