fbpx

Поиск

Oпубликовано 25.03.2024 | 12:48

Анализ потолочной росписи в Кадриоргском дворце будет предпринят впервые с момента ее консервации в 2000 году

""
На основании косвенной информации автором масштабного центрального элемента потолочной росписи в главном зале Кадриоргского дворца считается Иоганн Фридрих Дондицер, а датируется она 1746 годом. Фото: Станислав Степашко

26 марта начинается совместный проект Кадриоргского художественного музея и Эстонской академии художеств, целью которого является контроль состояния потолочной росписи в Кадриоргском дворце, ее масштабное исследование и перепись обнаруженных повреждений.

Кадриоргский художественный музей был открыт для публики в 2000 году. Открытию предшествовала реставрация дворца с консервацией уникальной потолочной росписи в главном зале. К сожалению, на тот момент технические возможности были ограничены, и многие вопросы, в том числе о конкретных техниках и авторах росписи, остались без ответа.

В центре потолка в главном зале Кадриоргского дворца находится основной крупный элемент росписи, а по сторонам – еще четыре, меньшего размера. Это наиболее значительная в истории эстонского искусства первой половины XVIII века потолочная роспись по штукатурке. На основании косвенной информации до сих пор автором росписи считался Иоганн Фридрих Лондицер, а датировалась она 1746 годом.

Помимо контроля состояния потолочной росписи, будет выполнен ее искусствоведческий и технический анализ (РФА, анализ пигмента и связующего вещества), в результате которого исследователи надеются получить новые, более точные данные о плафоне. Контроль состояния и анализ потолочной росписи проводится совместно с преподавателями и студентами Эстонской академии художеств, а также ведущими специалистами из других учреждений.

Работы на девятиметровых лесах будут проводиться в течение трех дней в обычные рабочие часы музея, так что заинтересованные посетители смогут наблюдать за процессом. В каждый из этих трех дней также состоятся тематические лекции для ознакомления широкой публики с консервацией и искусствоведением, значением и возможностями этих областей науки.  Позже общественности будут представлены результаты исследования, а также выводы и открытия ученых.

Руководят проектом Эва Таммекиви (Художественный музей Эстонии) и Варье Ыунапуу (Эстонская академия художеств) при участии Александры Мурре (Художественный музей Эстонии) и Хилкки Хийоп (Эстонская академия художеств).

Программа публичных лекций (на эстонском языке)

26 марта, 17:00
Лекция Александры Мурре «Об искусствоведческом контексте и иконографии расписного плафона в Кадриоргском дворце»

27 марта, 17:00
Лекция Хилкки Хийоп «О плафонах потолочной росписи в Эстонии и находке в Доме эстонского рыцарства»

28 марта, 14:00
Лекция и дискуссия Трийн Крёэнстрём и Ханнеса Виннала «История потолочной росписи в Кадриоргском дворце по архивным источникам и изменения в использовании художественных материалов в XVIII веке»