Oпубликовано 04.09.2023 | 17:23

Музей Адамсона-Эрика представляет многогранное творчество художницы по металлу Урве Кюттнер

""
Урве Кюттнер. Серия «Сумочки» 1990–2000. Янтарь, серебро. Частная коллекция

Начиная с 8 сентября, в Музее Адамсона-Эрика открыта выставка «Кристаллизация» одной из наиболее разносторонних эстонских художниц по металлу Урве Кюттнер (1941), в которую вошли плоды ее творческого поиска продолжительностью в пятьдесят с лишним лет.

Помимо произведений, созданных в полете фантазии, который увлекает за собой зрителя, на выставке представлены предметы из коллекций «Elegant» и «Arnika» производства Таллиннского ювелирного завода, и они, несомненно, подарят многим посетителям радость узнавания.

«В эстонском искусстве Кюттнер как художницу по металлу отличает потрясающая многогранность, а также любовь к экспериментам с различными материалами и техниками. На протяжении всего своего творческого пути она стремилась сдвигать границы различных жанров. В творчестве художницы представлены промышленный дизайн, скульптурные формы, филигранные ювелирные работы, концептуальные проекты, инсталляции и монументальные картины по металлу с использованием процесса коррозии», – рассказывает куратор выставки Керсти Колл.

В 1967 году Урве Кюттнер окончила Эстонский государственный художественный институт (сегодня это Эстонская академия художеств) по специальности художественной обработки металла, а затем работала дизайнером на Таллиннском ювелирном заводе до 1976 года. Созданные ею знаменитые комплекты столовых приборов «Elegant» и «Arnika» вошли в золотой фонд эстонского промышленного дизайна. В тот же период Кюттнер начала активно заниматься свободным творчеством и регулярно участвовать в выставках, а с 1976 года в течение нескольких десятилетий была преподавателем в Эстонской академии художеств.

С конца 1970-х годов поиски собственного стиля привели Кюттнер к капризной и довольно редкой в эстонском искусстве технике «plique-a-jour» (витражной эмали). Помимо серебряной филиграни и драгоценных камней, художницу всегда вдохновлял эстонский плитняк с его геологическим многообразием и историей возникновения. Однако «фирменным» материалом в творчестве Кюттнер стал янтарь. Многовековой процесс его формирования, значение этого камня в фольклоре и уникальный колорит каждого образца вдохновили художницу нас создание комплектов украшений и концептуальных серий. Кюттнер как ученый посвятила исследованию янтаря несколько десятилетий, издав книгу о нем в 2022 году.

Украшение представляет интерес для Кюттнер прежде всего как эффективное средство коммуникации. На рубеже веков в ее творчестве можно наблюдать радикальную смену направления: художница начала заниматься рафинированными концептуальными ювелирными инсталляциями, создавая многослойные смысловые поля и часто представляя свои творения в диалоге с визуальными цитатами из истории культуры и искусства. Таким образом она обращается к важным для себя общественным вопросам и создает оммажи великим с ее точки зрения фигурам мировой и эстонской истории культуры. Самым продолжительным оказался творческий диалог Кюттнер с Полем Дельво.

В 2010 году в творчестве Кюттнер, овладевшей всеми тонкостями различных ювелирных техник, снова произошел кардинальный переворот. Со слов художницы, творческий путь привел ее от тончайшей серебряной проволоки к коррозии железа, и она начала создавать монументальные картины с поверхностями из ржавеющего металла.

В 1998 году творчество Урве Кюттнер было удостоено премии имени Кристьяна Рауда, и дважды − в 2001 и 2016 году, – художественной премии имени Эде Куррель.

К выставке приурочены программы для публики и образовательные программы. Первым из таких мероприятий станет встреча с художницей в рамках фестиваля «Ночь дизайна» (Disainiöö) 21 сентября.

Произведения на выставке предоставлены Эстонским музеем прикладного искусства и дизайна, коллекцией Союза художников Эстонии, автором из своей личной коллекции и несколькими частными коллекциями.

Выставка открыта до 11 февраля 2024.

Куратор выставки: Керсти Колл
Оформление выставки: Виллу Плинк
Графический дизайн: Кюлли Каатс
Благодарим: Капитал культуры Эстонии, Эстонский музей прикладного искусства и дизайна, художественную коллекцию Союза художников Эстонии и частных коллекционеров, предоставивших экспонаты для выставки