Финисаж выставки «Искусство или наука» 18.03.2023

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Иллюстрация для книги А. Постельса и Ф. И. Рупрехта «Illustrationes algarum» («Рисунки водорослей»). Санкт-Петербург, 1840
Лекция или беседа
Семейное мероприятие
Тематическое мероприятие
Экскурсия по выставке

Финисаж выставки «Искусство или наука»

Выставку «Искусство или наука» можно посетить до 19 марта. День до закрытия пройдет традиционный финисаж, где можно будет посетить экскурсии на разных языках, открытые рабочие комнаты и т. д.

Программа

Выставка впервые с особым вниманием исследует историю взаимоотношений искусства и науки в Эстонии. В наши дни, когда всё большая доля информации поступает к нам в визуальном формате, а навыки критической интерпретации изображений становятся всё насущнее, имеет смысл по-новому взглянуть и на научные иллюстрации. Задача изображений состоит не только в передаче информации и ее иллюстрировании, но и в создании новых знаний.

В центре внимания на выставке находится визуализация естественных наук и медицины XIX и начале ХХ века. В тот период эти дисциплины были тесно связаны с расологией и колониализмом. В точности как история знаний в целом, научные иллюстрации неразрывно связаны с властью.