Инфодень для учителей: знакомство с музейными уроками на новой выставке “ Возвращение. Художественное собрание Якова Рубинштейна” 12.10.2022 | 15:30

Музей Миккеля
Мероприятие для учителям бесплатное
Сергей Юткевич. Арлекин. Эскиз театрального занавеса. 1920-е гг. Акварель, гуашь. Собрание Тани Рубинштейн-Хоровитц
Музейный урок
Учителям

Музей Миккеля ждет учителей на информационный день, на котором будет представлена новая выставка «Возвращение. Коллекция Якова Рубинштейна», а также музейные уроки, разработанные на базе выставки и постоянной экспозиции музея Миккеля.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться не позднее 11 октября 2022г.

На инфодне будут представлены новые музейные уроки:

• урок для ребят детских садов и I школьной ступени «Театр чувств», поддерживающий социальные компетенции;
  • музейный урок для учащихся II и III школьной ступени «Искусство, коллекция и история», знакомящий с биографией и художественной коллекцией Йоханнеса Миккеля, дополненный материалами по выставке «Возвращение. Коллекция Якова Рубинштейна». Цель урока – изучить что есть коллекционирование и почему люди собирают произведения искусства, что придает вещам ценность, в чем различия и сходства между двумя представленными в музее коллекциями. В ходе мероприятия не только посмотрим выставку и обсудим особенности образовательных программ по ней, но и сами немного поиграем и выполним часть заданий, которые будут предложены учащимся на этих музейных уроках.

Пpoгpaммa:

15:30–15:35 Приветственное слово

15:35–16:05 Экскурсия по выставке «Возвращение. Коллекция Якова Рубинштейна». О коллекционере, художниках и их произведениях расскажет директор Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля Александра Мурре (на эстонском языке) / Музейный урок представит преподаватель Ирина Данилова (на русском языке).
16:05–16:15 перерыв
16:15–16:45 Знакомство с музейными занятиями кураторов образовательных программ Илоны Кроон и Энели Раал (на эстонском языке) / Экскурсия по выставке «Возвращение. Коллекция Якова Рубинштейна». О коллекционере, художниках и их произведениях расскажет директор Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля Александра Мурре (на русском языке).

Инфодень пройдет в Музее Миккеля (Weizenbergi 28).
Мероприятие бесплатное, продолжительность около 1 часа 15 минут.