Бесконечные цвета и истории художников 01.12.2023 – 19.05.2024

Для участника
Рауль Курвиц (1961). Мастер и вечность V. 1985. Масло, картон. С разрешения художника. Фото: Станислав Степашко
I ступень школы
Музейный урок

Бесконечные цвета и истории художников

Цель музейного урока – ознакомление с эстонским и итальянским искусством 1980-х годов посредством эмоций, историй и цветоведения.

На музейном уроке бумажная гадалка позволит детям исследовать творчество итальянских и эстонских художников в поисках характерных для них фигур и подумать, какие чувства они пытались изобразить. Мы вместе рассмотрим и обсудим, какие цвета применили художники, и как эти цвета влияют на настроение картины и историю на ней. В студии участников ждет красочная веселая групповая работа, в ходе которой роль случая выполнит игрушка-гадалка.

Ключевые слова: цветоведение, эмоции, истории, оригами, итальянский трансавангард и холодный эстонский экспрессионизм

По итогам урока ученик:

• ознакомлен с итальянскими и эстонскими художниками, творившими в конце ХХ века;
  • может описать и изобразить произведение искусства и цвета в игровой форме;
  • интерпретирует фигуры, изображенные на картинах;
  • упражняется в навыках самовыражения;
  • участвует в игровой групповой творческой работе, построенной по принципам случайности.

Идеи для подготовки к уроку и его закрепления

До музейного урока

• Подготовительная беседа о художественном музее (или музеях). Кто бывал в художественном музее? В каком именно? Что вы там видели? Что там можно увидеть?

После музейного урока

• В классе сложите из бумаги и украсьте игрушки-гадалки, которые помогут вам в принятии решений на уроках и переменах: какой цвет выбрать на уроке изобразительного искусства, как начать рассказ, в какую игру поиграть на перемене и так далее.
Продолжительность музейного урока – 90 мин.
Музейный урок проводится по предварительному заказу.
Занятие можно заказать на эстонском и русском языках.