Ночь музеев 2024 «Свобода в ночи!». Художественный музей KUMU 18.05.2024

Билет музейной ночи

Билеты можно приобрести в кассе музея.
Владельцы музейных карт могут посетить «Ночь музеев» бесплатно, зарегистрировав карту в кассе.

Тематическое мероприятие

Ночь музеев 2024 «Свобода в ночи!». Художественный музей KUMU

В Ночь музеев, в субботу, 18 мая, с 18.00 до 23.00*, в KUMU, для посетителей открыты постоянные экспозиции «Ландшафты самосознания. Эстонское искусство 1700–1945», «Конфликты и адаптации. Эстонское искусство советского времени (1940–1991)», а также «Безграничная вселенная в их сознании. Итальянский трансавангард и холодный эстонский экспрессионизм». В течение вечера пройдут краткие экскурсии на разных языках, мастерские, игра на ориентацию во внутреннем дворе KUMU.

Большой зал
Этот международный проект посвящен творческому диалогу итальянских и эстонских художников во второй половине 1980-х годов. Выставка представляет эстонской публике работы из итальянских частных коллекций и музеев, формирующие характерный срез творчества художников, работавших в жанре трансавангарда в Италии в конце 1970-х годов, рядом с произведениями эстонских художников Рауля Курвица (1961) и Урмаса Муру (1961), которые привнесли свежие веяния в эстонское искусство второй половины 1980-х годов. Холодный экспрессионизм – его – как они сами называли его – Курвица и Муру, хоть и зародившийся по другую сторону железного занавеса, является в некотором роде северным отражением итальянского трансавангарда.

3 этаж
Постоянная экспозиция «Ландшафты самосознания. Эстонское искусство 1700–1945» рассматривает относительно раннее искусство на фоне многонациональной истории Эстонии, в которой переплелись эстонские, прибалтийско–немецкие и русские традиции. Внимание сфокусировано на роли искусства в обществе, и на том влиянии, которое оно оказывает на самосознание различных общин.

4 этаж
На четвертом этаже Художественного музея KUMU для публики открыта постоянная экспозиция «Конфликты и адаптации. Эстонское искусство советского времени (1940–1991)». Экспозиция представляет собой обзор эстонского искусства середины и второй половины ХХ века, которое сформировали конфликты и адаптации к новой политической обстановке, возникшей после II мировой войны.

Программа:

18.00–23.00 Квест по постоянной экспозиции в музее KUMU

18.00–22.00 Самостоятельная игра на ориентирование во внутреннем дворе KUMU

18.30–22.00 Творческая мастерская в Образовательном центре KUMU для детей и взрослых

30-минутные экскурсии на постоянной экспозиции KUMU
в 19.00 и в 20.30 нa эстонском языке;
в 19.30 и в 21.00 нa русском языке;
в 20.00 и в 21.30 на англйском языке.

В Ночь музеев для посетителей закрыты выставки: «Элизарион. Элизар фон Купфер и Яанус Самма», в крыле Б на 3 этаже, «Будущее наступит через час. Эстонское искусство 1990-х гг», в крыле Б на 4 этаже и в галерея современного искусства на 5 этаже, в связи со сменой экспозиции.

Reval Café KUMU открыто до позднего вечера, во внутреннем дворе KUMU будет фудтрак Kooker.

*Вход в музей на основании живой очереди до 22.30. Посетители KUMU смогут припарковать автомобиль на автостоянке, расположенной на улице Валге (парковка бесплатная).