Инфо-день для учителей: Презентация музейного урока на выставке «Искусство или наука» 07.12.2022 | 16:00

Мероприятие для учителям бесплатное
Неизвестный художник (с оригинала Минны Медлер). Солнечное затмение 1960 года за миг до полного затмения. Иллюстрация к статье Иоганна Генриха фон Медлера «Über totale Sonnenfinsternisse» (О полных солнечных затмениях). Йена, 1861. Цветная литография. Библиотека тартуского университета
Музейный урок
Учителям

7 декабря в 16:00, образовательный центр KUMU представит музейный урок на выставке «Искусство или наука».

Для участия просим зарегистрироваться до 6 декабря 2022.

Pегистрация

Программа «По тропам искусства и науки», предназначенная для III ступени основной школы и гимназии, развивает критическое мышление, осмысливая разнообразную и сложную историю науки и истории культуры.

Выставка «Искусство или наука» впервые с особым вниманием исследует историю взаимоотношений искусства и науки в Эстонии в XIX веке и в начале XX века. На музейном уроке поговорим о роли изображений в передаче информации и ее иллюстрировании, а также в создании новых знаний. В ходе групповой работы изучим визуализацию естественных наук и медицины в период, когда эти дисциплины были тесно связаны с властью, расологией и колониализмом. Обсудим проблемы, касающиеся этики, поскольку выставка затрагивает вопросы музейной этики и материалов, хранящихся в музейных собраниях, связанных с социальным неравенством и отвержением.

В рамках инфо-дня будет представлен музейный урок «По тропам искусства и науки», где расскажут, а заданиях, а также будет проведена краткая экскурсия по выставке.
Ждем учителей искусства, истории, биологии и географии.

План программы

15:45–16:00 Сбор у информационной стойки KUMU
16:00–16:30 Приветствие и краткая экскурсия по выставке
16:30–17:00 Презентация музейного урока
17:00–17:10 Вопросы и обсуждение

В этот день KUMU открыт до 18:00, участники инфо-дня смогут посетить другие выставки после мероприятия.

Продолжительность встречи примерно 1 час и 30 минут.

Инфо-день пройдет в Художественном музее KUMU (Weizenbergi 34/ Valge 1).