День программ для публики на выставке «Стильные вещи. Мебель и прикладное искусство из эстонских собраний» 03.09.2022 | 12:00

Кадриоргский художественный музей
Билет: Кадриоргский художественный музей
  • Семейный билет: Кадриоргский художественный музей
  • Льготный билет: Кадриоргский художественный музей
Лекция или беседа
Семейное мероприятие
Тематическое мероприятие
Экскурсия по выставке

Выставка «Стильные вещи. Мебель и прикладное искусство из эстонских собраний» в Кадриоргском художественном музее еще открыта до 4 сентября. Она призвана привлечь внимание к формам и деталям, распространенным в прикладном искусстве, как выражению эстетических идеалов различных эпох и элементам, чье взаимодействие сформировало стилистику каждого периода.

Завершение выставки мы отметим днем программ для публики 3 сентября, в субботу, с началом мероприятий в 12:00. Запланированы мастер-класс для семей и детей, обзорные экскурсии по выставке и лекция-экскурсия Вильяра Виссела, эксперта по исторической мебели.

Программа мероприятий:

С 12:00 до 15:00 мастер-класс «Стильные хронометры». В ходе этого мастер-класса участникам предстоит самим сделать часы и попутно узнать, что такое римские цифры, и как они используются на часах. Мы посмотрим, какие приборы для измерения времени делались в старину, и сами сделаем часы с историческим декором в технике воскографии.

В 13:00 экскурсия по выставке на эстонском языке. Куратор выставки, искусствовед Кертту Мяннисте расскажет о характерных особенностях, формах и декоративных элементах барокко, рококо и ампира, а также переосмыслении этих стилей в XIX веке на примере мебели и прикладного искусства.

В 14:00 экскурсия по выставке на русском языке. Искусствовед Александра Мурре расскажет о характерных особенностях, формах и декоративных элементах барокко, рококо и ампира, а также переосмыслении этих стилей в XIX веке на примере мебели и прикладного искусства.

В 15:00 лекция Вильяра Виссела, эксперта по исторической мебели, и экскурсия по выставке.

Предметы из прошлого придают восприятию истории дополнительное эмоциональное, жизненное измерение. Чашка, кресло и другие повседневные вещи отражают образ жизни, этические ценности и эстетические воззрения, преобладавшие в период, когда они создавались и использовались. Символика декоративных элементов, как и форма предметов, их цвет и материалы, отображают экономическую и социальную обстановку, изменения идеалов красоты и даже военные победы и поражения.

Многие из предметов мебели и прикладного искусства, а также произведений изобразительного искусства в коллекциях эстонских музеев когда-то украшали интерьеры усадеб. Они отражают стиль и вкус людей конкретной эпохи, но в то же время с изготовлением, происхождением, сохранением или реставрацией многих из них связаны уникальные истории, изложенные в сопроводительных текстах.