Кюгельгены. История одной семьи балтийских немцев 25.05.2024 – 29.09.2024

6 €
  • Благотворительный билет: Художественный музей Эстонии
    20 €
Карл Отто Герхард фон Кюгельген. Художник с семьей на мызе Винни. 1835. Художественный музей Эстонии

Кюгельгены. История одной семьи балтийских немцев

Выставка рассказывает о наиболее ярких представителях рода Кюгельгенов, демонстрируя и созданные ими произведения искусства, и связанные с ними предметы. Путь семьи, представленный на выставке, начинается в Эстляндии в 1798 году, когда сюда прибыли два брата-художника из Германии, и доходит до 1980-х, когда в ГДР признание и успех приходят к писателю Бернту фон Кюгельгену (1914–2002). За относительно спокойным в жизни семьи XIX веком следует турбулентный период истории, когда в водовороте революции и двух мировых войн Кюгельгены теряют свои владения, статус и родину и начинают строить жизнь с нуля в Германии.

Шестеро Кюгельгенов оставили глубокий след в эстонском искусстве, отражая смену стилей от классицизма до символизма. Это основатели ветви рода, которой посвящена выставка, автор портретов и исторических полотен Герхард Франц (1772–1820) и пейзажист Карл Фердинанд (1772–1832), положившие начало новому уровню профессионального искусства в Эстонии, их сыновья Вильгельм (1802–1867) и Константин (1810–1880), а также внуки Салли (1860–1928) и Эрих (1870–1945).

Однако в роду Кюгельгенов были и другие известные личности, в основном работавшие в Германии. Один из них – педагог-антропософ Хельмут фон Кюгельген (1916–1998), внесший серьезный вклад в развитие вальдорфской педагогики; второй – врач Константин Франц (Кай) фон Кюгельген (1880–1926), исследователь дефицита витаминов. Психиатр Эрнст фон Кюгельген (1843–1904), директор психиатрической лечебницы Зеэвальд, лечил и поддерживал эстонского живописца Пауля Бурмана. Нельзя не упомянуть и журналистов, связанных с самым известным в России немецкоязычным изданием St. Petersburger Zeitung, Пауля фон Кюгельгена (1843–1904) и его сына и преемника Зигварта (1875–1952).

Талант к словесности не был чужд и другим представителям Кюгльгенов: врач Константин Франц (Кай) издал сборник стихов, а «социалистический» писатель Бернт фон Кюгельген уже упоминался ранее. Самым известным писателем в семье все же остается профессиональный художник Вильгельм, чья книга «Детские воспоминания старого человека» рисует живую картину духовной и частной жизни в период раннего романтизма. Именно эти характеристики сделали ее произведением, которое как минимум до начала Второй мировой войны должно было быть в каждом приличном немецком доме!
Таким образом, история не только Кюгельгенов-художников, но и всего рода является частью отражения различных граней балтийско-немецкой культуры с начала XIX века до 1980-х годов.

Кураторы: Маттиас Донат, Эйке Эккерт, Анне Унтера
Оформление выставки: Мари Курисмаа