Кюгельгены. История одной семьи балтийских немцев 25.05.2024 – 29.09.2024

Билет: Музей Миккеля
  • Семейный билет: Музей Миккеля
  • Льготный билет: Музей Миккеля
Карл Отто Герхард фон Кюгельген. Художник с семьей на мызе Винни. 1835. Художественный музей Эстонии

Кюгельгены. История одной семьи балтийских немцев

Выставка знакомит со знаменитыми представителями семьи Кюгельген, представляя не только картины мастеров из этой династии художников, но повседневные предметы, книги и документы представителей этой семьи, славившейся не только живописцами, но и врачами, журналистами и писателями. Перед зрителями развернется путь, начало которому было положено в 1798 году, когда в Эстонию из Германии прибыли близнецы-художники Герхард и Карл Кюгельгены, завершается же рассказ выставки 1980-ми годами, когда в Германской Демократической Республике снискал известность журналист Бернт фон Кюгельген (1914–2002). За относительно спокойным в истории семьи XIX веком последовал период радикальных перемен: во время последовавших друг за другом революции и двух мировых войн было утрачено имущество, статус и родина, а семья вынуждена была отправиться в Германию, чтобы начать новую жизнь.

В истории эстонского искусства глубокий след оставили шесть Кюгельгенов, в творчестве которых отразилась смена художественных стилей – от классицизма до символизма. По стопам основателей рода Кюгельгенов – портретиста и мастера жанра исторической живописи, Герхарда (1772–1820) и пейзажиста Карла (1772–1832), – пошли также и их сыновья – Вильгельм (1802–1867) и Констанстин (1810–1880), а также внуки – Салли (1860–1928) и Эрих (1870–1945).

В роду Кюгельген были и другие знаменитости. В Германии прославился педагог антропофилософии – Хельмут фон Кюгельген (1916–1998), который внес большой вклад в развитие вальдорфской педагогики, а также врач Константин Франц (Кай) фон Кюгельген (1880–1926), изучавший влияние недостатка витаминов на организм человека. В Таллинне психиатр Эрнст фон Кюгельген (1871–1948) руководил лечебницей для душевнобольных Зеевальда, где работал также и Лео фон Кюгельген (1880–1931), который был наставником и лечащим врачом эстонского живописца Пауля Бурмана.

Кюгельгены прекрасно владели словом. Например, Константин Франц (Кай) писал стихи, а Берт фон Кюгельген снискал известность «социалистического» журналиста. Невозможно не упомянуть Пауля фон Кюгельгена (1843–1904) – главного редактора «St. Petersburger Zeitung» в Санкт-Петербурге, одного из самых влиятельных немецких периодических изданий в России, а также его наследника, сына Сигварта (1875–1952). Однако самую большую известность как писатель снискал Вильгельм фон Кюгельген (1802‒1867), который был художником по основному роду занятий. Его сборник мемуаров «Воспоминания старика о юности» представляет собой прекрасный живой обзор частной и духовной жизни общества в эпоху раннего романтизма. Книга была столь популярна, что выдержала более 60 отдельных изданий, а перед началом Второй мировой войны была в домашней библиотеке каждой более-менее образованной немецкой семьи.

Таким образом, история не только художников Кюгельгенов, но и всей семьи, отражает различные грани культуры балтийских немцев с начала XIX века до 1980-х годов.

Кураторы: Анне Унтера, Маттиас Донат, Эйке Эккерт
Оформление выставки: Мари Курисмаа