Вернисаж выставки «Безграничная вселенная в их сознании» 02.12.2023 | 12:00

Билет: Художественный музей KUMU
  • Семейный билет: Художественный музей KUMU
  • Льготный билет: Художественный музей KUMU
Миммо Паладино (1948). Крещение льва (Il battesimo del leone). 1982. Масло, бумага. Claudio Poleschi Arte Contemporanea. Фотограф: Филиппо Прукколи
Тематическое мероприятие

Вернисаж выставки «Безграничная вселенная в их сознании»

В субботу, 2 сентября, публику ждет программа, посвященная открытию новой выставки «Безграничная вселенная в их сознании. Итальянский трансавангард и холодный эстонский экспрессионизм» в Большом зале KUMU.

В рамках программы состоятся следующие мероприятия:

с 12:00 до 14:00 Открытый мастер-класс «Бесконечная картина» для детей и семей
в 13:00 Экскурсия на выставке с куратором, Фабио Каваллучи, на английском языке
в 14:00 Экскурсия «На выставке с художниками», Рауль Курвиц и Урмас Муру, на эстонском языке
в 15:00 Дискуссия на тему «Термины и загадки направлений в искусстве: Итальянский трансавангард и холодный эстонский экспрессионизм», Сирье Хельме и Йоонас Хеллермаа, на эстонском языке

Этот амбициозный международный проект посвящен творческому диалогу итальянских и эстонских художников во второй половине 1980-х годов. Выставка представляет эстонской публике характерный срез творчества художников, работавших в жанре трансавангарда в Италии в конце 1970-х годов, рядом с произведениями эстонских художников Рауля Курвица (1961) и Урмаса Муру (1961), которые привнесли свежие веяния в эстонское искусство второй половины 1980-х годов. Холодный экспрессионизм – как они сами называли его – Курвица и Муру, хоть и зародившийся по другую сторону железного занавеса, является в некотором роде северным отражением итальянского трансавангарда.